Как удочерить ребенка от предыдущего брака - советы и руководство

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что делать, с чего начать.

Я замужем, у меня есть дочь от другого мужчины. Мой муж хочет удочерить её. Биологический отец воспитанием не занимается, алименты платит через раз. И согласен на удочерение. Куда нам нужно обратиться? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, получить признание отцом иска, оформить удочерение.

Добрый день! Все эта процедура происходит через суд, для начала лучше оформить согласие биологического отца и отказ - это упростит процедуру в суде. Однако если он не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка суд будет на вашей стороне в любом случает

Здравствуйте, вы можете попросить написать его нотариальное согласие на лишение его родительских прав. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав а уже потом оформить удочерение.