Соседи против продажи - Реальна ли угроза расторжения договора при продаже комнат разным семьям в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Армавир

Я и моя 19 летняя дочь имеем в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире из 8 комнат. Хотим комнаты продать. Соседи настаивают на том, чтобы я продала обе комнаты одной семье, и отказываются двигать мебель на кухне для установки дополнительного стола, ссылаясь на занятые места и устную договоренность. Притом грозят в случае продажи комнат разным семьям расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что ухудшаются их условия проживания. Я и рада бы выполнить их требования, но нет желающего купить обе комнаты. Действительно ли соседи могут расторгнуть договор на указанных основаниях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья! При продаже комнат разным лицам на каждую из них д.б. отдельный правоустанавливающий документ. Больше ограничений не усматривается.

Уважаемая Наталья, Армавир!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2011г

01:13 уф.вр.

Уважаемая Наталья!

Вы можете продать свои доли в праве собственности на коммунальную квартиру, если после предложения права преимущественной покупки, участники общей долевой собственности от права покупки отказались...или в течении месяца ничего не ответили...

Продавать советую по цене не ниже, чем предлагали сособственникам..

"Расторгнуть" сделку соседи НЕ смогут!

Если участники общей долевой собственности решат, что их права нарушены, то они смогут обратиться в суд в течении ТРЕХ месяцев с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателей..При обращении в суд, в целях обеспечения исковых требований, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет суда сумму, по которой проданы доли...

Далее..Если суд посчитает, что право преимущественной покупки Ваших соседей нарушено, то на них суд переведет права и обязанности покупателей, а Вашим покупателям с депозитного счета суда будут возвращены деньги....

Вам-то это уже будет уже всё равно..................

Не вижу никакой цели соседей из Вашего сообщения. Соблюдайте требования о преимущественном праве покупки, и никаких проблем у Вас лично, и у Вашей дочери не возникнет. Соседи могут ссылаться на сложившийся порядок пользования общим имуществом, но поскольку собственники различные, не смотря на наличие всего одного стола, то и место должно быть предоставлено всем участникам долевой собственности. А возможно, Вам повезёт, и Вы с дочерью найдёте одного покупателя на обе комнаты сразу.

Всего доброго.

Михаил Яковлевич, спасибо за ответ! Получается, что просто запугивают, чтобы достигнуть своей цели? Документы на разделение лицевого счета в БТИ мной уже поданы. А посылать уведомления о продаже соседям буду через нотариуса.