Спор о коммунальной кухне - правомерно ли требование соседей?

• г. Самара

В коммунальной квартире три комнаты в собственности 20,5 м, 16,5 м, 14,5 м; места общего пользования 2 кухни 8 м и 7 м; коридор 8 м, туалет 1,7 м. Моя комната 20,5 м и я занимаю кухню 7 м. Соседи семейная пара занимали комнаты 16,5 м и 14,5 и кухню в 8 м.Соседи продали комнату 16,5 м вместе с большой кухней в 8 м, а теперь хотят продать комнату в 14,5 м вместе с половиной маленькой кухни (7 м)! Я не согласна, а они настаивают, чтобы я освободила половину кухни! Правомерно ли их требование?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли их требование?

Конечно правомерно! Любое "требование" всегда правомерно, поскольку направлено на удовлетворение своих собственных потребностей.

Другое дело, обязаны ли Вы исполнять прихоти "требующего".

А вот это большой вопрос!

Если Вы "лохушка", то Вы обязаны вообще ВСЕМ и ВСЕГДА. А если Вы имеете гражданскую позицию, то ВСЕ проблемы решаются только в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

У меня комната в коммуналке 17 квадратов, а по квитанции я оплачиваю почему то 26 квадратов, если эти метры прибавили из площади нежилого помещения, имею ли я тогда законное право поставить возле своей комнаты шкаф, который не будет загораживать проход в коридоре, так как по сути я оплачиваю лишние квадратные метры? Заранее благодарна.

При продаже комнаты в коммунальной квартире учитывается ли доля метража мест общего пользования? То есть, при продаже комнаты 20 метров я продаю 20 м или 20 метров + долю в МОП? Комната в Санкт-Петербурге. Спасибо!

В трех комнатной квартире, две комнаты находятся в соц найме (одна комната 20 кв.м., другая 15 кв.м. ) территория общей жилплощади занимает 15 кв.м. Третья комната находится в собственности ее размер составляет 10,6 кв.м. и территория общей жилплощади 5 кв.м. Суть вопроса в ЖК РФ звучит, что общая жилплощадь предназначена для беспрепятственного доступа к местам общего пользования (т.е. туалет, ванная комната, кухня, коридор) эти 5 кв.м. просто для передвижения по площади, или имеет место установка какой либо мебели на данных квадратах? (и как правильно трактовать данную статью?) И имеет ли право владелец соц найма сдать по договору свою жилплощадь в наем другим лицам?

Спасибо!

У нас 3 х-комнатная коммунальная квартира. Все три комнаты в собственности. Я собственник одной из комнат, прописан в ней и проживаю с женой. В двух других комнатах собственники не проживают и никто не прописан. Комнаты сдаются квартирантам без договора. Со стороны квартирантов происходят следующие действия: курение на кухне, посиделки на кухне с гостями с распитием спиртных напитков даже после 23.00 часов, все это сопровождается шумом, хлопаньем дверями, невозможно уснуть. Входную дверь в квартиру часто не закрывают, т.к. у них один ключ на четверых. Вопросы: 1)какие законы и статьи запрещают курение в местах общего пользования в коммунальной квартире? 2) сколько человек может проживать в съемной комнате площадью 20 м. кв.? 3)Как добиться выселения квартирантов, проживающих без договора и не желающих договориться по-хорошему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делятся места общего пользования в коммунальной квартире? Мы имеем 2 комнаты, общ.площадь 34 м 2, а соседи-19 м 2, МОП-29 м 2, но соседи хотят поделить коридор и кухню поровну. Имеют ли они на это право? Если возможно в цифрах у кого какая доля в МОП в этой квартире?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение