Больничный отцу по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Саратов

Судебная практика отказ в оплате больничного по уходу за ребенком отцу, если мама в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Судебная практика не в пользу отца. Если мать выйдет из отпуска по уходу за ребенком и он заболеет на следующий день, то в этому случае отец сможет оформить больничный.

Не в пользу, судебная практика. Мать находится в отпуске по уходу. В этом случае отцу больничный не положен. Такова позиция ФСС и она отражена в судебной практике.

Мама болеет и находится в стационаре, как ухаживать за заболевшим ребенком, сдать в приют?

Тогда необходимо предоставить больничный и подтверждающие документы, о том, что мать находится на лечении в стационаре и не физически не может ухаживать за ребенком.

Елена, я Вас понимаю, но в данном случае отцу никто не даст больничный. Есть нормы и правила. Нарушать их никто не будет. В этом случае люди берут отпуск за свой счет. Больше - никак.