Права мужа по проживанию и оплате за квартиру - законность требования второго собственника

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите, мой муж проживает без прописки вместе со мной и годовалым ребенком в квартире моего отца. Прописан муж по другому адресу у матери, где та полностью оплачивает ВСЕ коммунальные платежи. У мужа в собственности 1/2 доля в 2 хкомн квартире где проживает со своей семьей второй собственник но в кв никто не прописан. На сегодняшний день образовался долг в кв где проживает 2 й собственник и требует с мужа оплаты 50% от долга сам не платив 3.5 нода как и мой муж не проживая там. газ свет по счетчикам. Законно ли это ведь мой муж там не проживает?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Это вполне законно, так как он является собственником и счета с другим владельцем у него не разделены.

Возможен ли какой то перерасчет сделать. Ведь мама за него все опоачивает у себя в кв.

Да, возможно, только не за содержание общего имущества, не за отопление.

Если есть счетчики, то можно сделать перерасчет на основании оплаты КУ в другом месте и не проживании в квартире.

Если он не прописан там, то требовать с него могут только те платежи, которые обязан вносить собственник.

Срок исковой давности - три года.

В суде можно заявить о пропуске срока исковой давности.