пожалуйста нужен ли уголок потребителя в офисе оптовой компании, где находится менеджер и водитель.

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужен ли уголок потребителя в офисе оптовой компании, где находится менеджер и водитель.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если в этом помещении происходит непосредственное заключение договоров купли-продажи, то Вам необходимо предоставлять полную и достоверную информацию о себе, о Вашем режиме работы и реализуемых Вами товарах (работах, услугах).

Такая информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. (ст.8 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте, Елена.

В статье 8 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" указывает, что потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Как именно это оформлять, не регламентировано.

Практически такая же ситуация в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.)

Мы рекомендуем Вам оформить данную информация в виде уголка потребителя.

Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

Если в этом офисе Вы продаете товар физическим лицам, то уголок нужен. Информация предоставляется в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" и Правилами продажи отдельных видов товаров, включая наличие указанных нормативных актов.

Если Ваши покупатели - организации и ИП, то нужна только такая информация, как сведения о лицензии, документы на товар и т.п.