Необходимость уголка потребителя в офисе и санкций за его отсутствие при оптовой продаже медицинского оборудования

• г. Краснодар

Наша фирма занимается оптовой продажей мед. оборудования, иногда отпускаем товар физ. лицам (оплата по б/н). Нужен ли нам в офис уголок потребителя / покупателя? Предусмотрены ли за отсутствие штрафные санкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Наличие уголка потребителя – это обязанность организации или индивидуального предпринимателя при оказании услуг населению. Назвать его Вы можете как угодно (информационный стенд, информация для потребителя и т.д.). Самое главное, чтобы была размещена необходимая информация. Это регламентируется статьей 9 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». В этом уголке Вы обязаны довести до потребителя информацию о Вашей государственной регистрации, названии регистрирующего органа, а также сведения о лицензиях и аккредитации, в случае если осуществляемые виды деятельности подлежат лицензированию или аккредитации. Требование по размещению названной информации регламентируется пунктом 10 правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Помимо этого сами Правила также должны быть размещены в уголке потребителя. Это регламентируется пунктом 9 Правил.

Отсутствие данной информации является нарушением установленных правил продажи отдельных видов товаров и влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.15 КоАП РФ. Штраф за нарушение Правил для предпринимателей составит от 1 тыс. до 3 тыс. руб., для организаций – от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Я сетевик. по Агентскому договору с компанией являюсь держателем центра обслуживания консультантов,То есть оформляю,принимаю,выдаю заказы консультантов.Нужен ли уголок потребителей?