Как выписать ребенка из квартиры бывшей супруги для защиты собственности?

• г. Казань

Добрый день. Брак с супругой расторгнут в 2015 году, наша дочь прописана со мной, в квартире моей матери. У бывшей супруги есть квартира в собственности (ипотека), вопрос - как я могу выписать моего ребенка, дабы защитить собственность моей матери.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Ничего с собственностью вашей матери не случится, если ребёнок в квартире зарегистрирован, Регистрация в квартире не дает права собственности на квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Если квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности и Ваша дочь с Вами не проживает в данной квартире, то мама может подать в суд заявление о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте. Вообще то прописка не дает права собственности. Выписать ребенка в вашем случае можно получив письменное согласие матери проживающей отдельно. Согласно ст 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Есть два варианта решения проблемы, если добровольно не снимает с регистрационногоучета-прписки, необходимо снимать в судебном порядке, либо подавайте на алимнты на жену, формально ребенок проживает с Вами, а второй родительобязан содержать ребенка.

Доброго времени суток... Только для начала необходимо отдельным иском определить место жительства ребенка... Далее, подавать иск по существу... Только что Вам это дает? Регистрация по месту жительства не порождает возникновения права собственности на данное жилое помещение...