Правильно ли я поступила в суде и есть какая-либо вероятность вернуть права?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. 11 июня я подвезла девушку во двор, выезжала оттуда, сдавала задним ходом влево. Выехала с дворовой коробки и пересекла шоссе, а это метров сто от того двора, поставила машину, заказала шашлыки в шашлычне и пошла в аптеку. Выходя из аптеки я увидела, что сотрудники ДПС заканчивают делать замеры на передней и задней правых дверях. И только тогда увидела синюю полосу. Они уже сели в свою машину, я к ним подбежала, сказала что хозяйка машины и в чем собственно дело. Они не вручили мне протокол, не спросили мои в/у и док. на машину и просто уехали. Я была в недоумении. Видимо я зацепила машину во дворе том и не заметила, да и музыка в салоне громко играла, я услышать звуков не могла. Далее я спокойно перемещалась по городу, но когда поехала на дачу меня остановили сотрудники ДПС на стационарном посту и сказали, что я нахожусь в розыске. Я была в шоке. Выписали протокол, сняли замеры с машины и 23 июня отправили в ГАИ к инспектору по розыску. Оттуда меня сразу повезли в суд! Я была вся в слезах, так как мне указывают статью за сокрытие с места ДТП, а это 1-1,5 лишения. Я считаю себя правой. И в суде хватило духу ходатайствовать о вызове защитника или переносе дела. Как можно устроить суд человеку через 10 минут, если даже с документами не ознакомлены. У меня два вопроса:

1. Почему в первом случае сотрудники не оформили протокол, хотя я к ним подходила.

2. Правильно ли я поступила в суде и есть какая-либо вероятность вернуть права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего помочь можно, исходя из того, что вы остановили машину практически рядом со двором.

Действия виновника ДТП, отъехавшего на обочину, но оставшегося рядом с местом происшествия и вполне доступного сотрудникам милиции, проводящим расследование ДТП, никак не могут быть квалифицированы как оставление места происшествия... это обзор из судебной практики.

к.т. 9462575