Ведь на сколько я помню, место жительства - совсем не одно и тоже, что и место постоянной регистрации.

• г. Москва

Ситуация такова. Мы с ребенком и мужем прописаны в нашей с мужем общей квартире. Сейчас сложилась ситуация, что я была вынуждена уйти и подать на развод. Мы с ребенком проживаем на съемной квартире. Однако ни договора с хозяевами, ни других документов у нас нет - хозяева наши родственники. Хотела заключить, но хозяева (бабулечка с дедулечкой) категорически против, да и квартира у них муниципальная. Муж требует, чтобы ребенок жил с ним. Я подала иск об определении места жительства ребенка. Суд потребовал акт обследования жилищных условий ребенка. Однако опека мне сказала, что смогут провести только обследование по месту прописки, т.к. у меня нет оснований проживать в квартире бабули и дедули (договора нет), да и с хозяевами договориться не получится, чтобы в квартиру попасть, т.к. они на даче в глухой деревушке под Тулой. Что мне делать? Как уговорить опеку? Ведь на сколько я помню, место жительства - совсем не одно и тоже, что и место постоянной регистрации. Я боюсь, что суд мне откажет и отберет ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лена,

если у Вас юридически нет иного жилья, кроме того, где Вы прописаны, то суд в любом случае определит местом жительства Вашу с мужем общую квартиру. Определяется не только место жительства ребенка, но и родитель, с которым он там проживает. Вам важно, чтобы было определено "с Вами", а не "с отцом ребенка". А где - это уже второй вопрос.