У него находятся мои личные вещи и трудовая книжка как бы в залоге, что я могу предпринять?

• г. Санкт-Петербург

МноюЧастному предпринемателю нанесён ущерб 6000 рублей,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид!

Трудовая книжка не может являтся залогом. ЧП обязан был решать данный вопрос в судебном порядке, а не заниматся самодеятельностью.Важен вопрос каким образом ваши личные вещи попали в залог, по вашему согласию либо против вашей воли. Трудовую книжку вы можете истребовать в судебном порядке.

Уважаемый Леонид! Мой коллега дал Вам очень прекрасный ответ.

Хочу добавить:

1. Вы можете также обратиться с Вашей проблемой в Государственную инспекцию труда г. Санкт-Петербурга.

2. Впредь при поступлении на работу к индивидуальному предпринимателю не отдавайте ему трудовую книжку, т.к. ст. 66 Трудового кодекса не дает право ИП вести трудовые книжки на работников.

С уважением А.И. Кузьмичев