Проблема с наследованием доли в квартире после оформления ипотеки на супруга

• г. Липецк

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. После выплаты ипотеки нам не разрешили оформить по 1/2, т.к. муж считался Заёмщиком. Квартиру он полностью оформил на себя. Через месяц он 1/2 подарил жене. Имеют ли права её родственники претендовать на его долю 1/2 после кончины жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Неважно на кого из супругов оформлена квартира, если она приобретена была в браке на общие средства супругов и кредит платили из общих средств, то она признается совместной собственностью супругов (если иное не установлено брачным договором).

Касаемо договора дарения: На вашу долю (1/2) никто претендовать не будет, а на долю умершей жены: дети, вы как супруг наследодателя и родители (наследники первой очереди).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.