Мама до июля 2003 г. не где не была прописана, ну и мы естественно.

• г. Краснодар

У меня давольно не простой вопрос. В 1992 году (осень) ,меня сестру и брата мама вывезла в Россию из Таджикистана (горячая точка). Мне было 10 лет, сестре 9 лет, а брату 17 лет (отца нет). В 1993 мама прописалась в г. Ирбите (Свердловская облость), получила статус беженца. В 1995 пришлось выписаться (сестра асматик-непошел климат). Мама до июля 2003 г. не где не была прописана, ну и мы естественно. Мне уже 22,сестре 20-а паспортов у нас все ещё и небыло никогда. Я начала оформлять вид на жительство. Но все так запутано. Я уже 2 года собираю всякие бумаги... Очень прошу Вас разобрать мой вопрос. Уменя с 2002 года была форма №9 (теперь говорят она недействительна), регистрация закончилась и не продлевают, а у сестры вообще ничего кроме свидетельства и справок из школ. Нам нельзя ВСе! Мы просто не люди!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо найти в Вашем городе адвоката, способного в судебном порядке доказать тот факт, что по состоянию на 06 февраля 1992 года (а не с осени, как Вы указали в вопросе), Ваша семья фактически проживала на территории России. Установление факта постоянного проживания в РФ по состоянию на день вступления в силу закона о гражданстве (06 февраля 1992 года), позволит Вам получить российский паспорт, минуя ОВИР.

Если идти по пути получения гражданства через ОВИР, то Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, после чего можно подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.