Срок исковой давности по разделу имущества после развода - существует ли он и сколько времени есть для подачи иска?

• г. Тюмень

Существует ли срок исковой давности по разделу имущества после развода? Развелись с мужем в декабре 2014 года месяцем позже он подписал согласие о разделе имущества что не претендует на квартиру. Согласие было составлено юристом. Но не завершено нотариусом. Подписывал в присутствии моей мамы. В течении какого времени он может подать на раздел?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, доброе время суток!

Общий срок исковой давности составляет три года. Дела о разделе имущества супругов не являются исключением. Но не стоит отчаиваться, если вы развелись и поделили имущество на словах более чем три года назад. Срок исковой давности – срок в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного права.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день!

Срок исковой давности в данной категории дел, составляет 3 года. Но даже если Ваш бывший супруг подаст исковое заявление о разделе имущества, Вы можете предъявить согласие о разделе имущества, в качестве доказательства своей позиции в суде.

Удачи Вам!