Затопили соседей - история происшествия и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Омск

Добрый вечер! 19 октября 2017 г, поступил звонок из управляющей компании о том, что мы затопили соседей. (в квартире прописаны 2 человека. Собственник в квартире не проживает, а второй прописанный находится на послушании в монастыре с 15 октября 2017) Сантехник на месте сказал, что нашей вины нет вырвало шайбу. Затем постарался эту шайбу стащить. Ему не дали. Затопили квартиру по стояку очень сильно. И квартиру на искосок немного. Домоуправляющая компания настаивает не доводить до суда расчитаться с соседями. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае как понимаю вашей вины нет. Если сантехник хотел забрать шайбу то он понял что она была установлена неверно, а значит это вина управляющей компании. Соответственно управляющая компания обязана возместить ущерб поэтому и предлагаю не доводить до суда.

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Добрый вечер, Елена! Звонок от УК еще не означает вашу вину в затоплении. Ответственность за причинения ущерба должно нести виновное лицо. Вырванная шайба на общем стояке - не ваша вина, а вина управляющей компании. Вы не обязаны оплачивать вред, причиненный не по вашей вине. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Конечно, управляющая компания не хочет доводить дело до суда. Потому что, если вина не Ваша, значит вина УК. Они будут ответчиками в суде, и им придется возмещать ущерб.