Режим ненормированного рабочего дня и нормальные условия труда - толкование и возможность расторжения договора без предупреждения работодателя

• г. Магадан

В договоре прописано ”Работнику устанавливается работа в режиме ненормированного рабочего дня, работа, выполняемая по настоящему договору, является работой с нормальными условиями труда” - что это обозначает? До конца не понимаю...

И еще 1 момент... в договоре указано что;”работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя (36 часов)”, а по факту выходит 46 ч.

Могу я расторгнуть такой договор не предупреждая работадателя за 2 недели?

Ответы на вопрос (5):

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. . Статья 80 трудового кодекса.

Добрый вечер! Вы можете уволиться до истечения 14 дней с момента заявления только по соглашению с работодателем либо при наличии особых обстоятельств, указанных в ст. 80 ТК РФ

Добрый вечер Максим.

На Ваши вопросы можно ответь следующее.

«Работнику устанавливается работа в режиме ненормированного рабочего дня»

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Привлечение к работе в режиме ненормированного рабочего дня должно происходить эпизодически и по необходимости.

«работа, выполняемая по настоящему договору, является работой с нормальными условиями труда» - если коротко ответить, то это означает что ваши условия труда не являются вредными или опасными.

«работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя (36 часов)”, а по факту выходит 46 ч»

Установленная продолжительность рабочего времени - это:

- нормальная продолжительность рабочего времени, не превышающая 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ);

- сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);

- неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

В любом случае работодатель должен был указать в трудовом договоре рабочее время.

Могу я расторгнуть такой договор не предупреждая работодателя за 2 недели?

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Про рассторжение договора я понял, а как быть с ненармированным рабочем днем и рабочей неделей?

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ст.101 ТК РФ.

Ненормированной рабочая неделя не бывает. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Установление ненормированного рабочего дня не освобождает работодателя от оплаты сверхурочных часов (ст.152 ТК РФ).

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.