Через какое время оплачивают больничный лист после его предоставления в отдел кадров.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Начисление осуществляется в течение 10 дней с момента предоставления больничного. Оплата в день выдачи заработной платы в организации.

С ближайшей выплатой заработной платы вам должны оплатить больничный лист. В случае нарушений пишите в прокуратуру. Всего доброго.

Срок оплаты листа временной нетрудоспособности

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя