Как мне вести себя для скорейшего урегулирования вопроса о размене квартиры (прописаны там я,сын, отец ребёнка).

• г. Мурманск
3 года не живу с мужем. Официально 7 месяцев в разводе. Раздела имущества пока не было (нет денег на оплату всех документов). Собственность на квартиру общая. На суды не являлся. Есть несовершеннолетний ребёнок, которй живёт со мной. Ради спокойной жизни и учёбы сына (12 лет) снимаю квартиру, а по прописке (в квартире, принадлежащей нам обоим) проживает муж, Контактов с нами не имеет, алиментов не платит, большая (около 500 $США) задолжность по квартплате. Как мне вести себя для скорейшего урегулирования вопроса о размене квартиры (прописаны там я,сын, отец ребёнка). Пожалуйста, помогите, наши юристы посоветоваои *мирное урегурирование*:чтобы отец ребёнка добровольно отдал свою долю квартиры сыну, но наш *папа* материться, хамит, сыну пригрозил отказом от него... На вас надежда..
Ответы на вопрос (2):

Вы не указали, как принадлежит вам квартира. Если по прописке - то это неприватизированная квартира?? Уточните - это важно.

Если собственность и куплена во время брака, то у вас право на 1/2 квартиры. Реюенку не принадлежит право собственности и заставить передать отца сыну долю невозможно.

Если была приватизщация, то укажите, кто участвовал в приватизации и был ли тогда ребенок.

Без согласия бывшего супруга вы ничего практически сделать не сможете, поскольку он - сособственник квартиры. Заставить его продать квартиру Вы не сможете, равно как и принудительному размену квартира, находящаяся в частной собственности, не подлежит.

Вы можете продать свою долю собственности квартиры, но потеряете на этом деньги, посольку данной доле не соответствует конкретная комната, и не может соответствовать (приватизированная квартира в натуре не делится). Так что наиболее оптимальный для вас вариант - договориться.

Попробуйте предложить ему продать его долю или передать в счет уплаты алиментов. С уважением,