Вопрос заключается в следующем: обязательно ли нотариус должен оформлять бумагу, как давание в долг?

• г. Тюмень

Наши с супругом родители хотят купить нам квартиру. Мой отец (не родной, с мамой в официальном браке не состоят, живут в гражданском более 15 лет) взял кредит у банка, эти деньги пока у банка, нам банк дал 4 месяца для поиска квартиры. Отец мужа тоже взял кредит в банке, ему сумму выдали всю и сразу. Отец мужа хочет через нотариуса оформить бумагу, что та сумма, которую ему выдал банк, дается якобы в долг моему отцу. Это он решил сделать для того, чтобы по его словам обезопаситься, а вдруг моему отцу кирпич на голову упадет и как доказать, что деньги были? Вопрос заключается в следующем: обязательно ли нотариус должен оформлять бумагу, как давание в долг? Это же по сути не так. Может есть какие-то другие варианты? Можно ли эту сумму моему мужу передать, например? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна,

то, что один отец хочет дать что-то в долг другому, это понятно. Вопрос в том, нужно ли это Вашему отцу. Расписка, даже в простой письменной форме, даст право впоследствии требовать возврата долга с процентами.