Брат развелся с супругой.

• г. Нерехта

Брат развелся с супругой. При разделе имущества (без суда), они заключили договор (в простой письменной форме), где она согласилась выписаться из дома моего брата до определенного числа эта дата уже прошла, но бывшая супруга-не выписалась! Вопрос: как будет называться иск в суд, что она нарушила пункт договора (я думаю, что не следует писать иск о ее выселении, так как в договоре она обещала выписаться) ; как можно ее наказать (какова санкция за невыполнение договора) ! спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая МАРИЯ, Нерехта!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Ваш брат как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем ему жилом помещении, но при этом у данного гражданина права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!

Кроме того, ваш брат в любое время может выселить-выписать данного гражданина в судебном порядке "на улицу" !!!

Поэтому вашему брату необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "о выселении бывшего члена семьи", на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2011г

12:50 моск.