Подача на раздел имущества после выписки бывшей супруги из общего дома - возможны ли претензии и как пластиковые окна и сайдинг влияют на ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос: мой брат развелся и вот уже как три года они не живут вместе, но тут выясняется, что его бывшая супруга с дочерью не выписались выписались с дома, где проживали до развода. Ответьте пожалуйста, если её выписать, будет ли она подавать на раздел имущества, если дом покупали без неё? Правда, при ней дом был обшит сайдингом и ставились пластиковые окна? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дом приобретен до заключения брака, то бывшая супруга Вашего брата не имеет права на долю дома. Снять с регистрационного учета ее можно в судебном порядке.

Добрый день, Ильмира! Здесь будет многое зависеть какое примет решение суд, потому что суд может признать имущество супругов совместным и поделить, а может не признать, а применить норму права о том, что имущество приобретенное до брака является собственностью супруга кем приобретено.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Снять с регистрационного учета без согласия супруги можно только в судебном порядке.