Правомерность проверки мобильного телефона полицейскими - каковы их полномочия и возможные нарушения

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Такой вопрос. Остановили два полицейских службы ППС, проверили документы, и сказали чтобы я им телефон отдал, пароль спросили и т.д. Лазили в нём. Ничего не нашли конечно, но имеют ли они право на это? И на какую статью ссылаться если они так действуют?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Андрей

Не имеют конечно такого права на неприкосновенность личной жизни-Конституцию РФ

Удачи вам и вашим близким!