И кто именно должен возмещать мне ущерб водитель или таксо-моторная компания?

• г. Каменск-Уральский

18 июня 2011 года я была пассажиркой такси, водитель привысил скорость и произошла жуткая авария, чудом осталась жива! Былы госпитализирована в больницу где из правого глаза было удалено стекло, получила множественные ушибы и ссадины! Но самое страшное-это снова начать жить после такой аварии! Пожайлуста помогите советом! Заранее спасибо.

Как составить исковое заявление о моральном вреде нанесенном моему здоровью при ДТП?

какопределить сумму морального вреда? И кто именно должен возмещать мне ущерб водитель или таксо-моторная компания?

Как определить сумму морального вреда при ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если экспертиза покажет, что водитель был под алкоголем или наркотиком, либо машина была неисправна, то тут косвенно виновата и транспортная компания. Но если это не так, то претензии должны выставляться только водителю.

Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания. Просите больше, суд все равно уменьшит. У нас неважная практика по взыскиванию морального вреда. Так же не забудьте включить расходы на лечение, упущенную выгоду (то есть деньги, которые Вы не дополучили будучи на больничном)