Оплата обучения по профессиональной переподготовке для тренера в бассейне

• г. Тулун

Я окончил техникум по специальности механизация сельского хозяйства. Работаю в бассейне тренером, администрация направила на профессиональную переподготовку. В ноябре сессия. Оплатят ли мне обучение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ст.187 Трудового кодекса РФ:

«При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя».