Может ли жена продать автомобиль, зарегистрированный на умершего мужа, не вступая в наследство.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Нет, не сможет соответственно. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте!

Нет, конечно не сможет продать. Ей с начало необходимо вступить в наследство, перегистрировать тс на себя, а затем сможет продать.

Здравствуйте, К сожаления Вам его необходимо оформить в наследство.

Согласно ст. 209 ГК РФ распоряжаться имуществом может только собственник. Собственник авто умер. Соответственно Вам необходимо принять наследство, оформить его на себя, а затем продавать. Не рекомендую продавать авто по устному договору, так как покупатель не сможет подтвердить факт перехода на него права собственности и переоформить авто на себя. Так же имейте ввиду, пока Вы наследство не приняли налог на авто не будет приходить на Вас, так как Вы еще не являетесь собственником авто.

Спасибо за обращение! Удачи в решении проблемы!

Доброе утро!

Нет, автомобиль входит в наследственную массу и поэтому жена не является его собственником. Необходимо вступить в наследство, решить спорные вопросы и только потом продавать. Если нужна помощь-обращайтесь.