Живу на съемной квартире.

• г. Кострома

Живу на съемной квартире. Могут ли меня оштрафовать (штраф от 3000-до 3500 руб.) без оформления временной прописки, если постоянная прописка оформлена в этом же городе?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день! Закон не освобождает от обязанности встать на регистрационный учет граждан, если он прибыл в место пребывания, имея место жительства (постоянную регистрацию) в том же населенном пункте.

Если Вы заключили договор на срок более трех месяцев, если проживаете в данной квартире более трех месяцев, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (временно). Доказывать, что Вы проживаете более трех месяцев, обязаны сотрудники ОУФМС, а НЕ Вы.

Штраф за проживание без регистрации - от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.