Мне почти 14, мой отец умер так и не поженившись с мамой, имею ли я право на отчество отца?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Нет, пока не имеете. Если у Вас в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то маме надо обращаться в суд и устанавливать факт отцовства. То, что Вас отец при жизни признал своим ребенком. К маме обратитесь.

Здравствуйте. В этой ситуации вашей маме придётся обратиться в суд, подать заявление об установлении факта признания отцовства.