Последствия и риски поручительства в случае невыплаты кредитов - что грозит заёмщику и поручителю?

• г. Москва

Попросили быть поручителем в банке, кредит 1 млн руб.

он планирует брать несколько кредитов в разных банках каковы могут быть последствия того, что заёмщик перестанет платить?

Например уволится с работы, уедет в другой город... как будут требовать кредит с него? Что ему грозит за невыплату? И каковы последствия могут быть для меня?

Ответы на вопрос (2):

Как таковой уголовной ответственности за невыплату кредитов нет, если не имели место признаки мошенничества (159 УК РФ), либо в ходе исполнительного производства не усмотрели злостное уклонение от возврата денежных средств, при имеющейся возможности, суммы свыше 1500000 рублей (177 УК РФ).

С вас могут взыскать.