Как сирота получила жилье в п.Красногорьевский, но попала в ловушку - история борьбы за другой дом

• г. Красноярск

Меня зовут Битюкова Наталья Викторовна 14.06.1997 как сирота получила жилье в п.Красногорьевский. За мной была закреплена квартира. Там жила женщина, с которой был заключён договор, что она оттуда съедет как только мне исполнится 18 лет. Приехала туда, в администрации мне сказали, что эта женщина за свой счёт вставлял в дом окна и двери, т.к.при заезде в квартиру, их не было. Мне сказали, что если я хочу забрать этот дом, то мне надо выплатить этой женщине деньги за окна и двери. Либо предложили мне вариант посмотреть другой дом. В силу своей наивности и неопытности я согласилась и мне всучили дом, который не предназначен для жилья. Там нужно было перекраивать крышу, не было никаких построек, ни бани, ни стайки, ни туалета. Внутри дома все было пооторвано, печка разобрана, полы в скрыты. Заключила с администрацией бессрочный договор на этот дом. И я уехала в другой город учиться. Не могла приехать в посёлок. Потом родила двоих детей и опять не получилось приехать. Сейчас у меня задолженность за дом 5 тысяч и документы передали в суд, чтобы забрать у меня дом. Могу ли я в этом случае получить другой или получить дом в другом городе, в котором собираюсь жить. В Красногорьевске жить не планирую.

Ответы на вопрос (2):

В суд, вероятно, подан иск о расторжении договора социального найма жилого помещения, т.к. плата за найм нанимателем не вносилась более 6 месяцев подряд. Чтобы получить другое жилое помещение по договору социального найма, Вам придется встать на очередь в администрации по месту жительства. Иск суд удовлетворит с большой долей вероятности, т.к в жилом помещении Вы не заинтересованы, условия договора соц. найма нарушили существенно, а это значит, что и с регистрации по месту жительства в этом доме будете сняты (выписаны). Без регистрации по месту жительства (постоянной прописки) ни в одном муниципальном образовании на очередь нуждающихся в предоставлении соц. жилья не примут.

Если получили иск, обратитесь с ним к юристу или адвокату на очную консультацию. Иначе лишитесь дома и прописки.

Получить дом в другом городе или другой дом Вы не можете. А вом обжаловать действия органов опеки и попечительства и вернуть себе дом, который Вам принадлежал, можете. Администрация должна была сдать в аренду Ваш дом пока вы находились в детском доме или под опекой, и на эти деньги восстановить дом, и поддерживать его в жилом состоянии. В случае получения доходов от дачи Вашего дома в аренду, денежные средства зачислять на Ваш счет. Если дом был без окон без дверей, то администрация могла, сдавая его в аренду, заключить договор с арендатором на условиях восстановления дома. Поэтому вернуть дом вполне реально.