Как изменить фамилию ребенку при получении первого паспорта и необходимые документы

• г. Владикавказ

Куда надо обратиться чтоб сменить фамилию ребёнку при первичном получении паспорта. Сменить фамилию отца на фамилию матери, отец не против. И что для этого надо предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей с учётом мнения органа опеки.