Как предостеречь учет средств на покупку квартиры в семейном доходе и сохранить их от раздела при разводе

• г. Москва

У моей дочери двое малолетних детей, я хочу дать дочери средства на покупку квартиры, на часть оплаты, на остальную часть она оформит ипотеку.-Что нужно сделать чтобы эти средства не были учтены как доход их семьи и не делились между супругами?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор дарения денежных средств. В этом случае денежные средства разделу не подлежат. Дочь сможет доказать, что были вложены личные средства.

Здравствуйте. Нужно сделать договор дарения этих денежных средств с формулировкой на покупку квартиры. . Договор составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требуется. Всего вам доброго.

Здравствуйте Надежда!

Вы вправе оформить у нотариуса договор дарения на покупку квартиры в установленном законом порядке.

Добрый день! Вы можете конечно оформить данные денежные средства договором дарения именно дочери. Однако, остальная половина будет приобретаться все равно в браке. И в случае расторжения брака, ее муж будет делить имущество и Вам надо будет доказывать, что эти деньги, подаренные Вами, пошли на приобретение жилья. Может быть им брачный договор заключить, или на Ваше имя долю в квартире оформить, чтобы с наименьшими нервами потом разбираться.

Добрый день! Надежда необходимо передать денежные средства по договору дарения. Тогда они не будут учитываться при разделе имущества между супругами. Всего Вам доброго.

Ваша дочь может заключить с супругом брачный договор, в котором укажут, что часть средств на покупку квартиры, которые вы на безвозмездной основе передали дочери не является совместно нажитым имуществом, а данные денежные средства являются подаренными и в следствие не делятся между супругами в случае развода. Так же в брачном договоре можно указать иное имущество, подлежащие разделу в случае развода. Супруги должны придти к соглашению и обязопасить себя и своё имущество. Ведь обращаться в суды и доказывать совместно нажитое это имущество или подаренное одному из супругов, или получено в наследство горазда сложнее.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.