Может ли основной квартиросъемщик определить доли и приватизировать часть квартиры через суд без согласия второго жильца?

• г. Курск

Скажите, может ли основной квартиросъемщик через суд определить доли в квартире и приватизировать свою часть без согласия второго квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Квартиру возможно приватизировать только целиком. Приватизировать долю не сможете, даже по решению суда.

Добрый день! Нет, законом не допускается такого, приватизировать можно только всю квартиру и с согласия всех прописанных лиц в квартире. Сейчас кстати нет понятия квартиросъемщик, есть наниматель. Но суть та же, если хотя бы один зарегистрированный против приватизации, то ее осуществить будет нельзя.

Здравствуйте.

Приватизировать квартиру можно целиком и только с согласия всех прописанных в ней граждан. Согласие не требуется только от тех жильцов, которые свое право на приватизацию уже использовали.