15 лет неуплаты алиментов - сумма долга составила 800 тыс., но дело закрыто по статье 46 часть 1 п 4

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос по задолженности алиментов.

Отец на протяжение 15 лет не платил алименты, т.е никогда их не платил. Сумма долга составила 800 тыс. ССП списала ему сначала долг до 228 тыс, а потом и совсем закрыли дело по статья 46 часть 1 п 4. С нами не идут на контакт. Не дают бумагу о задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае Вам остается только работать по направлению с судебными приставами, у Вас есть право написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие, либо же обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке в ст. 360 КАС РФ, нужно знать. Достаточно ли судебный пристав принял мер для исполнения решения суда и взыскания алиментов.

Здравствуйте! Согласно ч.1 п.4 ст.46 "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю,

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Из этого следует, что справку о заложенности Вам не могут выдать. Вы можете оспорить данное постановление либо предъявить исполнительный лист (принудительное исполнение).

Доброго времени суток!

В данной ситуации надо забрать исполнительный лист, а через неделю написать новое заявление о возбуждении исполнительного производства. В принятии и возбуждении нового исполнительного производства, оказать не имеют право. Передадут другому судебному приставу тот со свежими силами, что и сделает.

Так же с исполнительным листом вы можете обратится с заявлением в налоговую о предоставлении информации о расчетных счетах должника. Через пять дней налоговая предоставит выписку с наименованиями банков и наличии расчетных счетов в этих банках. Если обнаружится р/с, то с заявлением и исполнительным листом в банк, если на р/с есть деньги, банк обязан в течении суток перечислить денежные средства. О наличии имущества можно так же поступить только через росреестр.

Удачи.