В квартире проживает только моя мама, т.к. мы с дочерью живём за границей, а муж - в квартире своей мамы.

• г. Москва

Прошу Вашей консультации. В 1992 году мы с мужем купили кооперативную квартиру в одном из районов Москвы, куда перехали мы с мужем и несовершеннолетней тогда дочерью. В 1997 году муж оформил приватизацию квартиры таким образом, что он является ответственным квартиросъёмщиком и только на него оформлена приватизация. В 1997 году в квартире были прописаны дочь (уже совершеннолетняя), муж и я. В 1998 году мы с мужем развелись и с той поры он в нашей квартире не проживает. Летом 1999 года в квартиру была прописана и переехала моя мама, пенсионерка. С июля 1999 года по сегодняшний день все коммунальные счета оплачивались только моей мамой с её расчетного счёта, на который поступает её пенсия. В настоящее время в квартире прописаны моя мама, дочь, я и мой бывший муж. В квартире проживает только моя мама, т.к. мы с дочерью живём за границей, а муж - в квартире своей мамы. Моя мама утверждает, что по российским законам ответственный квартиросъёмщик теряет свои права владения даже приватизированной на него квартирой при подтверждении факта отсутствия оплаты коммунальных счетов в течение длительного времени. Мама может предоставить такое подтверждение путём выписки со счета в банке. Т.к. мой бывший муж является алкоголиком и последние месяцы вообще контакт с ним утерян,, я боюсь, что кто-нибудь может воспользоваться его состоянием, чтобы заставить его подписать какие-нибудь документы, из-за которых мои права, права моей дочери и права моей мамы будут нарушены и квартира будет подлежать продаже, разделу и т.д. Скажите пожалуйста, есть ли возможность в такой ситуации ограничить права мужа на квартиру и что нужно сделать, чтобы сменить ответственного квартиросъёмщика на мою дочь, меня или мою маму? Каким образом наследуется квартира в нашей ситуации при смерти ответственного квартиросъёмщика, с которым я не нахожусь уже в браке, а он имеет другой брак? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы пишете, что "переехали в кооперативную квартиру". А потом пишете про приватизцию и отв. квартиросъемщика. Дело в том, что в кооперативных квартирах НЕ бывает ни приватизации, ни отв. квартиросъемщиков (сейчас - наниматель).

Вам обязательно нужно уточнить: на основании КАКОГО документа Вы переехали в эту квартиру?? И желательно также указать, какие ТОЧНО документы есть на эту квартиру. Пока Вы этого не напишете, отвечать не имеет смысла. Нужно обязательно уточнить статус квартиры, и как она была приобретена.

С уважением,

Харченко О.В.