Как получить гражданство России, находясь в Таджикистане и не выходя на работу из-за маленького ребенка?

• г. Вологда

Здравствуйте! Я гражданка таджикистана. У меня есть диплом (медицинское образование). С квотой в мае получила РВП. На работу выйти не могу, потому, что у меня маленький ребенок. Значить документы тоже здать не могу на госпрограмму. Я хорошо владею русским языком, с грамматикой тоже неплохо. Скажите пожалуйста, еще каким способом могу получить гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

А почему вы не можете сдать документы? Вы имеете в виду свое личное присутствие или то, что официально не работаете?

Второе не имеет значения. Можете либо сами, либо оформить доверенность на другое лицо, чтобы предоставил:

1. документы, удостоверяющие личность заявителя (доверенность) и членов его семьи, внесенных в заявление, например, национальные паспорта, свидетельства о рождении детей, виды на жительство лиц без гражданства;

2.о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, соответствующее решение суда;

3.подтверждающих право заявителя на временное или постоянное проживание в России – представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

4.свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России - представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране и имеют регистрацию по месту пребывания

Это всё оригиналы. Они возвращаются.

А вот копии: (они не возвращаются)

1.Заявление установленной формы на бумажном носителе об оформлении участия в Государственной программе.

Заявление заполняется на русском языке с использованием технических средств – электронно-вычислительной техники или пишущих машин либо от руки, разборчиво, печатными буквами. При этом должна использоваться шариковая ручка с чернилами синего или черного цвета. Какие-либо помарки и исправления не допускаются.

Временно или постоянно проживающий на территории России иностранный гражданин или лицо без гражданства, наравне с «традиционным способом» обращения с заявлением об участии в Государственной программе, т. е. на бумажном носителе, также имеет возможность обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России с указанным заявлением в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.

2.Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление.

3.Копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление.

4.Копии документов (при их наличии), которые характеризуют заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, их умения и профессиональные навыки, а также копии документов об их образовании, наличии ученого звания и научной степени, стаже трудовой деятельности, профессиональной подготовке.

5.Личные фотографии заявителя в двух экземплярах.

Фотографии должны быть цветными или черно-белыми, их размер 35 Х 45 мм. Изображение лица заявителя на них должно быть четким, без головного убора, строго анфас.

5.Копии документов, которые подтверждают право заявителя на временное или постоянное проживание в России.

Представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

7.Копию свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России.

Представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране.

Вопрос только в оформлении доверенности. Можете нотариуса на дом пригласить.