Кто может подать иск о порядке пользования жилым помещением - права и возможности зарегистрированного жителя и нанимателя вопрос обсуждает

• г. Курск

Иск о порядке пользования жилым помещение может подать любой зарегистрированный в квартире или только наниматель? Или только с согласия нанимателя?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Иск о порядке пользования жилым помещением может подать любой зарегистрированный в этом жилье человек необязательно наниматель И необязательно с его согласия.

Добрый день.

НЕ наниматель, а только собственники могут определить порядок пользования жилым помещением. Лица, пользующиеся жилым помещением по договору социального найма не могут требовать определения порядка пользования, поскольку имеют право свободного пользования всем помещением.

Любой, кто зарегистрирован в квартире и обязан платить за коммунальные услуги - оплата или по соглашению или в судебном порядке - по судебному решению.

Здравствуйте Кристина! Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением вправе подать в суд гражданин, имеющий право пользования таким помещением: т.е. имеющий регистрацию по месту жительства в жилом помещении (постоянную прописку), документ-основание права пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения/договор коммерческого найма жилого помещения/договор безвозмездного пользования жилым помещением/документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение)