Как сохранить свое место работы в отделении, если вынуждены уйти в декрет и в последующий декретный отпуск?

• г. Иркутск

Скажите, как поступить? Я до декрета работала в одном из отделений клиник, в декрет ушла с 10.04 2013-и через 1 год после родов ушла в последующий (,естественно было мое постоянное рабочее место). На данный момент младшему ребенку 2 года и 4 месяца (садик не дали, хотя многодетная) На работе вынуждают выходить, так как человек который меня заменял-уволилась. Других свободных вакансиий в нашем отделении нет, но хотят кого-то взять на постоянное место работы, а мне в будующем предоставить в любом другом отделении. Меня это не усраивает, что не так и как не потерять свое место в отделении?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Требовать выхода не имеют право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ваше место обязаны за Вами сохранить до выхода из декрета.

Вы так же можете выйти на неполную занятость:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.