Как вернуть деньги после отказа автошколы продолжать обучение без договора?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Муж пошел обучаться с категории "В" на "С", оплатил половину стоимости обучения. Когда пришло время оплатить вторую часть, денег не было. В автошколе сказали, что обучать его больше не будут и внесенную сумму не вернут. Из документов на руках только квитанция об оплате. Договора нет и не было. Можно ли и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Услуги по обучению в какой-то части оказали, поэтому и оплатить эту часть муж обязан. Другой вопрос - на какую сумму эти услуги были оказаны.

Как вернуть деньги за незаконченное обучение в автошколе?

1. Про договор -

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

2. Про отказ от договора -

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Доброго вам времени суток. К сожалению вернуть деньги не получится в данной ситуации. Даже через суд. удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток. Все зависит от того в каком размере были оказаны услуги. Если обучение было проведено в объеме внесенной предоплаты, то к сожалению вам ничего не вернут. Если же в меньшем объеме, то обязаны вернуть разницу. Всего доброго.