Возможно ли взять под опеку приемных детей, если была судимость по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ 11.03.2008 года и судимость уже погашена?

• г. Краснодар

Ч.1 ст.115 УК Р.Ф. 11.03. 2008 года привлекался по этой статье прошло почти 9 лет судимость погашена. Могу ли я взять под опеку приемных детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не получится

СК РФ ст. 146

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Всего доброго, желаю удачи.