Какое наказание могут назначить на суде и возможно ли на суде прийти к соглашению?

• г. Санкт-Петербург

Возбуждено уголовное дело по невыплате бывшим мужем алиментов на ребенка за 3 года. Рассматриваться будет мировым судьей. Какое наказание могут назначить на суде и возможно ли на суде прийти к соглашению? Каким образом? Бывший муж не работает, денег у него нет. Привлекать к уголовной ответственности тоже не хочется (иначе у отца ребенка будет суимость, что может отрицательно сказаться в дальнейшем).

Ответы на вопрос (1):

Галина, наказание за данное преступление не предусматривает лишения свободы.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ.

Можно попытаться прекратить данное уголовное дело за примирением сторон, так как преступление относится к категории небольшой тяжести и закон это позволяет. Однако ,именно по данной статье есть небольшие тонкости, так как это преступление против семьи и несовершеннолетних и суд может не пойти на это.

Во всяком случае, если не желаете неприятных последствий Вам желательно связаться с адвокатом с целью изучения дела и согласования позиции.

С уважением!