Незаконные свалки в городе - Росприроднадзор привлекает к ответственности юридическое лицо за черновики документов
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос в следующем: у нас в городе убирали незаконные свалки и нашли документы, относящиеся к нашей организации, но это даже не документы, а черновики, т.е. на фирменном бланке организации напечатан текст письма, исправленный рукой и без подписи руководителя, второй это распечатанный режим работы на листе формата А 4. Никаких персональных данных, печатей и подписей нет. Росприроднадзор начал процедуру привлечения к административной ответственности юридическое лицо, направили нам извещение о дате составления протокола. Ссылаются на ст.8.32 КоАП. Но, все таки считаем, что это не наше нарушение. Так как у нас имеется договор с управляющей компанией на утилизацию ТБО из контейнеров, куда выбрасывается наш мусор. Имеют ли право привлечь наше ЮЛ?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Анна!

В административном праве также присутствует презумпция невиновности. Ваша организация не должна доказывать свою невиновность. Указывайте, что не совршали админситративного правонарушения, тем более печати Вашей организации и подписей руководителя на бумагах не имеется.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Добрый день! При составлении протокола об административном правонарушении представитель юридического лица в графе "объяснение лица" пусть выразит свое несогласие с данным адм. протоколом. Считаю, что т.к. юрлицом был заключен договор с УК на утилизацию ТБО из контейнеров, то вины по ст. 8.32 Кодекса РФ Об административных правонарушениях юр.лица не имеется. Пусть представитель возьмет с собой данный договор с копией и представит в Росприроднадзор.

Тот факт, что где-то на свалке нашли ваши бланки, еще не свидетельствует о том, что именно вы и организовали эту свалку. Кроме того, у вас наверняка сохранился договор с УК на утилизацию ТБО, хотя такие договора заключаются со специализированными организациями. Составление протокола еще не означает, что вас обязательно привлекут к ответственности. Дадите пояснения, на протоколе напишите, что с ним не согласны, предоставьте копию договора с УК. Не забывайте о презумпции невиновности.

КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Документы (черновики), относящиеся к организации может выкинуть кто угодно и какая за это может быть ответственность. Чтобы привлечь организацию к административной ответственности требуются соответствующие доказательства.

Статья 8.32. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Вы вправе в соответствии со ст. 30.2. КоАП РФ подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

---здравствуйте АННА, обжалуйте Протокол, у вас есть на это право но плохо что свалки незаконные. Суд будет решать этот вопрос. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наличия указанных Вами документов на свалке явно недостаточно для привлечения юридического лица к административной ответственности. Росприроднадзор обязан был составить такой протокол только при задержании на свалке представителя Вашего юрлица с отходами при их выгрузке. Ведь не исключено, что указанные документы могли оказаться на свалке другим путем, например, доставлены той же компанией, с которой заключен договор на утилизацию и т.п.

Поэтому в случае наложения штрафа советую обжаловать его в судебном порядке. Представьте в суд доказательства подтверждающие Вашу позицию согласно закону:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Не совсем понятно, ссылка Росприроднадзора на ст.8.32 КоАП РФ Нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Ничего они с квалификацией не перепутали.

В протоколе укажите свои доводы, что не согласны с протоколом и т.д. смотрите условия договора.

В случае вынесения постановления, обжалуйте (ст.30.2. КоАП РФ).

Всего хорошего.

Само по себе наличие таких документов на фирменном бланке Вашей организации на свалке не образует состав правонарушения, предусмотренный ст.8.32 КоАП РФ либо како-либо иной статьей.

Вину Вашей организации или должностных лиц должны доказать, ст.1.5 КоАП РФ. Бремя доказывания лежит на административном органе. Все неустранимые сомнения-в Вашу пользу.

Приезжайте в Росприроднадзор и привозите свои письменные возражения, приобщайте копию ддоговора об утилизации ТБО, а также акты приема-передачи отходов.

КоАП РФ, Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

4. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

5. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

7. В случаях, указанных в частях 3 - 6 настоящей статьи, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.

8. Административные наказания, назначенные в соответствии с пунктами 2 - 4 части 1 статьи 3.2 настоящего Кодекса юридическому лицу за совершение административного правонарушения до завершения реорганизации юридического лица, применяются с учетом положений частей 3 - 6 настоящей статьи.

9. В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

(часть девятая введена Федеральным законом от 09.02.2009 N 9-ФЗ)

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 353-ФЗ)

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Вам необходимо писать возражения на составленный протокол и постановление о привлечении Вас к административной ответственности, а так же ходатайство о привлечении в качестве соответчика Управляющую Компанию, а при рассмотрении данного материала необходимо заявлять ходатайство о замене стороны, так как к АДМ. ответственности должна быть привлечена УК,с которой у Вас имеется договор на утилизацию ТБО,

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

А что в протоколе и других документах пишет Росприроднадзор?

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - не очень понятно: если бумаги нашли на свалке, то при чем здесь лес? Если речь идет о нарушении, скажем, коммерческой-государственной-иной тайны, то при чем здесь данная статья и, тем более, Росприроднадзор.

Также не понятно - если документы найдены на свалке, в чем, вообще, нарушение? В том, что документы не уничтожены через шредер? Опять тогда не ясно, при чем здесь Росприроднадзор.

Возможно, речь идет о негативном воздействии на окружающую среду? Если из текста документов следует, что речь идет о нарушениях в этой области, а статья указана неверно, то есть возможность переквалификации.

Однако, при этом нужно доказать, что такое правонарушение совершила именно Ваша организация (то есть, каким образом данные бумаги оказались в таком виде и в таком месте).

КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вообще, пока не составлен протокол, все может изменится. Однако, есть еще процедура привлечения к административной ответственности. Если она выполнена с процессуальными нарушениями, то производство по делу может быть прекращено также. Нужно знакомиться с материалами дела, получать все копии (или сделать фото). Нужно также подготовить объяснение, которое бы помогло в дальнейшем оспорить постановление.

Ну и, конечно, нужно смотреть документы на соответствие 294-фз - "О защите прав юридически лиц и ИП при проведении мероприятий по контролю..." - на каком основании проведена проверка (что указано в распоряжении), согласована ли она с прокуратурой и т.д.

После получения всех документов, включая протокол и постановление, нужно обратиться к юристу, чтобы обжаловать решение органа в суде.

Могут привлечь Ваше ЮЛ к административной ответственности ст.8.32 КоАП, если Вы займете пассивную позицию. Нужно обжаловать постановление о наложении административной ответственности в суде. В суде же представить доказательства не только заключенного договора на утилизацию ТБО, но и акты по регулярному вызову мусора (одного договора не достаточно).

Здравствуйте. Коль скоро представителя вашей организации уже вызвали для составления протокола, значит орган Росприроднадзора по каким-либо причинам пришел к выводу о наличии правонарушения, уже закончив проверку. В этой ситуации алгоритм Ваших действий следующий: обязательно явиться в день составления протокола, из его содержания узнаете в чем конкретно состоит вменяемое правонарушение (так как свалки, о которых Вы пишете, и ст. 8.32 КоАП РФ скажем прямо, вряд ли как-то связаны). Следует иметь в виду, что вина юридического лица устанавливается иначе, чем у граждан, в частности, согласно ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Соответственно, вы должны иметь доказательства принятия мер по соблюдению установленных требований, поскольку мой опыт показывает, что презумпция презумпцией, но право доказывать свою невиновность у Вас также есть, пассивная позиция может привести к плачевным результатам. При составлении протокола обязательно дать объяснения. Поскольку дело об административном правонарушении будет рассматривать не суд, а также Росприроднадзор, то с высокой степенью вероятности, будет решение о привлечении к административной ответственности. На этой стадии важно представить все имеющиеся у Вас документы и доказательства. Постановление о привлечении юрлица к административной ответственности необходимо обжаловать в арбитражный суд в порядке параграфа 2 главы 25. АПК РФ. В Вашей ситуации также обратите внимание на время совершения правонарушения, которое укажут в протоколе, и проверьте не истекли ли сроки давности. Всего доброго!