Могу ли я не делать ребенку прививку манту и отказаться от нее? В саду требуют.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ говорится о том, что любое медицинское вмешательство (в нашем случае это тубдиагностика) проводится только с согласия гражданина, и он имеет право на отказ от медицинского вмешательства, медицинское вмешательство в отношении ребенка проводится с согласия родителей.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно, можете. В данном случае у Вас есть право отказаться

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.

R