Возможные последствия, если не было изнасилования, но родители угрожают написать заявление

• г. Москва

Здравствуйте. Мне 16, молодому человеку 19, был половой акт, но родители грозятся написать на него заявление об изнасиловании. Что ему будет, если на деле изнасилования не было и все было по обоюдному согласию?

Ответы на вопрос (4):

Если не было, и все было по обоюдному согласию, то никакой уголовной ответственности в данном случае быть не может. К тому же вы уже достигли 16 лет.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае без ваших показаний об изнасиловании предъявить, что-то вашему молодому человеку невозможно. Вообще можете говорить, что ничего не было. А если и было, то не помните: с кем и когда.

Заявление родители от имени потерпевшей подать не могут, тем более, что изнасилования не было. Ничего ему не будет, возраст согласия - 16 лет.

Ему ничего не будет, т.к. состава преступления здесь нет ни за изнасилование, ни по статье 134 УК РФ, т.к. Вам уже есть 16 лет. Удачного Вам вечера!