Какое наследство ожидает пенсионера без другого жилья после смерти матери - право брата на часть квартиры, завещанной ему?

• г. Анапа

Мать мне по завещанию оставила квартирую На оставшееся имущество (дачу и гараж) завещания не было. Я пенсионер, прописан и проживал с матерью до ее смерти. Другого жилья не имею. Пользовался квартирой и дачей и гаражом. Мой брат тоже пенсионер проживает в другом городе имеет свой дом и квартиру. Имеет ли он право на часть квартиры, завещанной мне? И на какую часть он может претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Брат имеет право на обязательную долю в завещанном имуществе. Однако обяз. доля должна быть прежде всего удовлетворена из того имущества, которое не было завещано, а при его недостаточности - из завещанного(квартиры).

Олег, Вы и ваш брат-наследники первой очереди за своей матерью. Если он нетрудоспособный пенсионер или инвалид, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, равную 1/2 от доли, причитающейся ему по закону. Таким образом, у него в собственности будет 1/4 доля квартиры мамы, а у Вас 3/4 доля.