Удалили селезенку и 10 метров кишки у моего брата после избиения - какую сумму предлагает компенсацию его родственникам?

• г. Волжский

Избили моего брата его прооперировали, удалили селезенку и 10 метров кишки, брат написал заявление в полицию. Его родственники предлагают деньги. Какую сумму мы с них можем компенсировать?

Ответы на вопрос (3):

Тысяч 250 - 500 можно потребовать как минимум. Если будут предлагать меньше, то пусть вопрос решается через суд. На примирение имеет смысл идти только если деньги получите до суда, а то станете им не интересны.

Здравствуйте Светлана!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это обязанность виновного компенсировать моральный и материальный ущерб потерпевшему, то что Вы сейчас возьмете денежные средства у родственников виновного, не исключает обязанность виновного возместить вред в полном объеме, так как в настоящее время по всей вероятности Вы еще не знаете размер всех затрат которые понесете на восстановление здоровья Вашего брата. Поэтому Вы можете окончательно определиться с размером компенсации к моменту рассмотрения дела. Отказываться от денежных выплат сегодня нет резона. Поэтому получайте денежные средства от родственников виновного.