Как заставить людей вернуть занятые деньги через суд и насколько это считается мошенничеством?

• г. Краснодар

Занял людям деньги, а отдавать они отказываются. Переписки и доказательства есть, где они в открытую говорят что деньги не вернут и приводят выдуманные доводы. Как заставить их это сделать через суд и является ли это мошенничеством путём злоупотреблением доверия?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, переписки не являются никакими доказательствами, только расписка может пройти в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Если у вас имеется расписка о передаче денежных средств, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если расписки нет, то обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если в ходе проведения проверки должник признаётся о том чтобы брал денежные средства, то исходя из материалов дела сможете обратиться в суд и требовать возврата долга.

Здравствуйте Игорь!

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.