Требуется ли экзамен для получения гражданства РФ у пенсионерки с ВНЖ и высшим образованием?

• г. Краснодар

59 лет - пенсионерка. Имею ВНЖ в РФ и диплом о получении высшего образования, полученный в 1986 г. Надо ли сдавать экзамен для получения гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

Есть 3 группы людей, которые освобождаются от сдачи экзамена на знание русского языка:

1.мужчины 65 лет и старше, женщины 60 лет и старше (они расцениваются как люди пенсионного возраста)

2.люди с подтвержденной недееспособностью

3. инвалиды I группы

Поэтому, если Вы не инвалид I группы, в 59 лет Вам придётся сдавать экзамен для получения гражданства РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!