Возможно ли предоставить займ для первого взноса в ипотеку с условием получения доли квартиры при разводе дочери?

• г. Великий Новгород

Можем ли мы дать как будто бы в долг деньги для первого взноса в ипотеку семье дочери, с условием возврата нам пропорциональной доли квартиры в случае развода дочери?. А оставшуюся долю пусть делят между собой. Это возможно юридически?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В Вашем случае тогда заключите договор дарения денежных средств. В этом случае дочь сможет доказать в суде, что были использованы личные средства на первоначальный взнос.

Пусть заключат брачный договор, в котором поедусморят раздел имущества в случае развода. Ваш вариант не пойдёт. Вам же главное чтобы дочь защитить. А раз вы вкладываете деньги, то вариант с БД неплохой.

Здравствуйте, по схеме, которую предлагаете вы, так сделать не получится. Оформляйте передачу денег договором дарения. Тогда дочь сможет претендовать на большую часть квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Конечно это юридически возможно, оформить можно различными способами, можно дать деньги в долг, можно оформить дарение

Желаю Вам удачи и всех благ!

А дарение во время брака не будет делиться на двоих? То есть можно дарить именно дочери? Через нотариуса?

Все, что досталось в порялке дарения, является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, деньги по договору дарения разделу не подлежат. Но вам стоит привлечь и зятя к договору дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Имущество, в том числе денежные средства разделу не подлежит, поэтому средства являются личными. Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Не обязательно нотариально удостоверять.