Возможность подачи иска о лишении родительских прав до истечения срока ограничения. И неуплата алиментов на детей в течение года.

• г. Барнаул

Мою дочь суд ограничил в родительских правах на полгода. Имею ли я право подать иск о лишении родительских прав до истечения этого срока? Я так же не знаю где она сейчас проживает. Алименты на детей невыплачивает год.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Уважаемая Вера Юрьевна, в интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родительских прав до истечения этого срока.

Я являюсь опекуном внучек. Почему опека? Извините если я неправильно написала.

Здравствуйте! Если у Вы назначены опекуном ребенка, то имеете право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Только нужно дождаться истечения шести месяцев.

Обращайтесь в органы опеки на правах опекуна. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Здравствуйте. Это право есть и у Вас, и у органов опеки. Поскольку они контролируют и опекунские семьи.

Но ограничение на 6 месяцев должно закончится.

Если не знаете где живет дочь - подаете по последнему известному месту жительства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.