Право вдовца на проживание в квартире после смерти жены без регистрации - анализ оснований

• г. Санкт-Петербург

На каком основании вдовец 6 мес. до приобретения прав собственности может проживать после смерти жены в квартире, где жене принадлежало 1/3 общей дол. собственности он там не имеет регистрации,

Ответы на вопрос (3):

Не может проживать. По крайней мере в случае обращения в суд с иском о вселении до получения свидетельство о праве на наследство и регистрации права собственности суд оставит иск без удовлетворения.

У него ключи от квартиры. Онтам живёт.Как его выселить?

Никак. Если вдовец принимает наследство, наследуемое имущество принадлежит ему не со дня регистрации права собственности, а со дня открытия наследства, т.е. со дня смери его супруги.